Reprogramaciones/Alfa Romeo/156/1997 > 2003/Alfa Romeo 156 2.5 V6 190 CV

Alfa Romeo 156

Reprogramación Alfa Romeo 156 2.5 V6 190 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Alfa Romeo 156 2.5 V6 190 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia200 CV+ 10 CVde serie 190 CV
Par242 Nm+ 20 Nmde serie 222 Nm

Especificaciones técnicas del Alfa Romeo 156 2.5 V6 190 CV

CombustibleGasolina
Motor2.5 V6
Cilindrada2492 cc
Cilindros6
TracciónFWD

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
190 CV
200 CV
+ 10 CV
Par
222 Nm
242 Nm
+ 20 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Alfa Romeo 156 2.5 V6 190 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Alfa Romeo 156 2.5 V6 190 CV con Stage 1?

De serie tiene 190 CV y 222 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 200 CV y 242 Nm: +10 CV (+5 %) y +20 Nm (+9 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Alfa Romeo 156 2.5 V6 190 CV?

Motor de gasolina de 2.492 cc y 6 cilindros.

¿Qué gasolina necesita el Alfa Romeo 156 2.5 V6 190 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor 2.5 V6 de 2.492 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (2.492 cc), los cilindros (6), la potencia de serie (190 CV) y los años de fabricación (1997 a 2003) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.