Reprogramaciones/Alfa Romeo/Junior/2024 > actualidad/Alfa Romeo Junior 1.2 Ibrida 136 CV

Alfa Romeo Junior

Reprogramación Alfa Romeo Junior 1.2 Ibrida 136 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Alfa Romeo Junior 1.2 Ibrida 136 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia150 CV+ 14 CVde serie 136 CV
Par250 Nm+ 20 Nmde serie 230 Nm

Especificaciones técnicas del Alfa Romeo Junior 1.2 Ibrida 136 CV

CombustibleMicrohibrido gasolina 48V
Motor1.2 Ibrida
Cilindrada1199 cc
Cilindros3
TracciónFWD

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
136 CV
150 CV
+ 14 CV
Par
230 Nm
250 Nm
+ 20 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Alfa Romeo Junior 1.2 Ibrida 136 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Alfa Romeo Junior 1.2 Ibrida 136 CV con Stage 1?

De serie tiene 136 CV y 230 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 150 CV y 250 Nm: +14 CV (+10 %) y +20 Nm (+9 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Alfa Romeo Junior 1.2 Ibrida 136 CV?

Motor microhíbrido gasolina 48v de 1.199 cc y 3 cilindros.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.199 cc), los cilindros (3), la potencia de serie (136 CV) y los años de fabricación (2024) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.