Audi A1
Reprogramación Audi A1 8X 1.6 TDI 90 CV
Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Audi A1 8X 1.6 TDI 90 CV: potencia y par
Stage 1
Especificaciones técnicas del Audi A1 8X 1.6 TDI 90 CV
Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios
Preguntas frecuentes sobre el Audi A1 8X 1.6 TDI 90 CV
¿Qué motor lleva el Audi A1 8X 1.6 TDI 90 CV?
Motor diésel de 1.598 cc y 4 cilindros, de la generación 8X.
¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Audi A1 8X 1.6 TDI 90 CV?
Caja manual de 5 marchas, con tracción delantera. También hay una versión con caja DSG de 7 marchas.
¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Audi A1 8X 1.6 TDI 90 CV?
No. El motor 1.6 TDI de 1.598 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.
¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?
Compara la cilindrada (1.598 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (90 CV) y los años de fabricación (2010 a 2014) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.
