Audi A3
Reprogramación Audi A3 8V S3 2.0 TFSI GPF 300 CV
Stage 1: de 300 a 350 CV y de 400 a 460 Nm. Stage 2 llega a 370 CV. Cifras orientativas.

Stage 1 y Stage 2 del Audi A3 8V S3 2.0 TFSI GPF 300 CV: potencia y par
Stage 1
Stage 2
Especificaciones técnicas del Audi A3 8V S3 2.0 TFSI GPF 300 CV
Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios
Preguntas frecuentes sobre el Audi A3 8V S3 2.0 TFSI GPF 300 CV
¿Cuánta potencia y par gana el Audi A3 8V S3 2.0 TFSI GPF 300 CV con Stage 1?
De serie tiene 300 CV y 400 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 350 CV y 460 Nm: +50 CV (+17 %) y +60 Nm (+15 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.
¿Qué motor lleva el Audi A3 8V S3 2.0 TFSI GPF 300 CV?
Motor de gasolina de 1.984 cc y 4 cilindros, de la generación 8V Facelift.
¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Audi A3 8V S3 2.0 TFSI GPF 300 CV?
Caja DSG de 7 marchas, con tracción total.
¿Qué gasolina necesita el Audi A3 8V S3 2.0 TFSI GPF 300 CV reprogramado?
Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor S3 2.0 TFSI GPF de 1.984 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.
¿Qué cifras tiene el Stage 2 del Audi A3 8V S3 2.0 TFSI GPF 300 CV?
Con Stage 2 pasa a 370 CV y 500 Nm, un 23 % más que de serie. Son cifras orientativas. Antes de contratar esa fase, pregunta al taller qué cambios de hardware necesita tu coche.
¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?
Compara la cilindrada (1.984 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (300 CV) y los años de fabricación (2016 a 2020) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.
