Reprogramaciones/Audi/A4/B6 2001–2004/Audi A4 S4 4.2 V8 344 CV

Audi A4

Reprogramación Audi A4 B6 S4 4.2 V8 344 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 y Stage 2 del Audi A4 B6 S4 4.2 V8 344 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia365 CV+ 21 CVde serie 344 CV
Par430 Nm+ 20 Nmde serie 410 Nm

Stage 2

Potencia380 CV+ 36 CVde serie 344 CV
Par445 Nm+ 35 Nmde serie 410 Nm

Especificaciones técnicas del Audi A4 B6 S4 4.2 V8 344 CV

CombustibleGasolina
MotorS4 4.2 V8
Cilindrada4163 cc
Cilindros8
TracciónAWD
CajaManual
Marchas6
CombustibleGasolina
MotorS4 4.2 V8
Cilindrada4163 cc
Cilindros8
TracciónAWD
CajaAutomático
Marchas6

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
344 CV
365 CV
+ 21 CV
Par
410 Nm
430 Nm
+ 20 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Audi A4 B6 S4 4.2 V8 344 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Audi A4 B6 S4 4.2 V8 344 CV con Stage 1?

De serie tiene 344 CV y 410 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 365 CV y 430 Nm: +21 CV (+6 %) y +20 Nm (+5 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Audi A4 B6 S4 4.2 V8 344 CV?

Motor de gasolina de 4.163 cc y 8 cilindros, de la generación B6.

¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Audi A4 B6 S4 4.2 V8 344 CV?

Caja manual de 6 marchas, con tracción total. También hay una versión con caja automática de 6 marchas.

¿Qué gasolina necesita el Audi A4 B6 S4 4.2 V8 344 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor S4 4.2 V8 de 4.163 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Qué cifras tiene el Stage 2 del Audi A4 B6 S4 4.2 V8 344 CV?

Con Stage 2 pasa a 380 CV y 445 Nm, un 10 % más que de serie. Son cifras orientativas. Antes de contratar esa fase, pregunta al taller qué cambios de hardware necesita tu coche.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (4.163 cc), los cilindros (8), la potencia de serie (344 CV) y los años de fabricación (2001 a 2004) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.