Audi A6
Reprogramación Audi A6 C8 55 TDI 3.0 Bi-TDI 344 CV
Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Audi A6 C8 55 TDI 3.0 Bi-TDI 344 CV: potencia y par
Stage 1
Especificaciones técnicas del Audi A6 C8 55 TDI 3.0 Bi-TDI 344 CV
Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios
Preguntas frecuentes sobre el Audi A6 C8 55 TDI 3.0 Bi-TDI 344 CV
¿Cuánta potencia y par gana el Audi A6 C8 55 TDI 3.0 Bi-TDI 344 CV con Stage 1?
De serie tiene 344 CV y 700 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 390 CV y 820 Nm: +46 CV (+13 %) y +120 Nm (+17 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.
¿Qué motor lleva el Audi A6 C8 55 TDI 3.0 Bi-TDI 344 CV?
Motor microhíbrido diesel de 2.967 cc y 6 cilindros, de la generación C8.
¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Audi A6 C8 55 TDI 3.0 Bi-TDI 344 CV?
Caja automática de 8 marchas, con tracción total.
¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?
Compara la cilindrada (2.967 cc), los cilindros (6), la potencia de serie (344 CV) y los años de fabricación (2018 a 2023) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.
