BMW Serie 3
Reprogramación BMW Serie 3 E9x 325i 211 CV
Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del BMW Serie 3 E9x 325i 211 CV: potencia y par
Stage 1
Especificaciones técnicas del BMW Serie 3 E9x 325i 211 CV
Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios
Preguntas frecuentes sobre el BMW Serie 3 E9x 325i 211 CV
¿Cuánta potencia y par gana el BMW Serie 3 E9x 325i 211 CV con Stage 1?
De serie tiene 211 CV y 270 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 265 CV y 315 Nm: +54 CV (+26 %) y +45 Nm (+17 %). La potencia sube más que el par, así que la mejora suele concentrarse en la zona alta de vueltas. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.
¿Qué motor lleva el BMW Serie 3 E9x 325i 211 CV?
Motor de gasolina de 2.996 cc y 6 cilindros, de la generación E9x LCI.
¿Qué caja de cambios y tracción tiene el BMW Serie 3 E9x 325i 211 CV?
Caja manual de 6 marchas, con tracción trasera. También hay una versión con caja automática de 6 marchas.
¿Qué gasolina necesita el BMW Serie 3 E9x 325i 211 CV reprogramado?
Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor 325i - N53 de 2.996 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.
¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?
Compara la cilindrada (2.996 cc), los cilindros (6), la potencia de serie (211 CV) y los años de fabricación (2010 a 2011) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.
