BMW Serie 4 GC
Reprogramación BMW Serie 4 GC F36 420d 184 CV
Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 y Stage 2 del BMW Serie 4 GC F36 420d 184 CV: potencia y par
Stage 1
Stage 2
Especificaciones técnicas del BMW Serie 4 GC F36 420d 184 CV
Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios
Preguntas frecuentes sobre el BMW Serie 4 GC F36 420d 184 CV
¿Cuánta potencia y par gana el BMW Serie 4 GC F36 420d 184 CV con Stage 1?
De serie tiene 184 CV y 380 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 220 CV y 440 Nm: +36 CV (+20 %) y +60 Nm (+16 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.
¿Qué motor lleva el BMW Serie 4 GC F36 420d 184 CV?
Motor diésel de 1.995 cc y 4 cilindros, de la generación F36. Código N47: inyección directa common rail y turbocompresor. Se fabricó desde 2007.
¿Qué caja de cambios y tracción tiene el BMW Serie 4 GC F36 420d 184 CV?
Caja manual de 6 marchas, con tracción trasera. También hay una versión con caja automática.
¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el BMW Serie 4 GC F36 420d 184 CV?
No. El motor N47 2.0 Diésel de 1.995 cc (código N47) sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.
¿Qué cifras tiene el Stage 2 del BMW Serie 4 GC F36 420d 184 CV?
Con Stage 2 pasa a 230 CV y 460 Nm, un 25 % más que de serie. Son cifras orientativas. Antes de contratar esa fase, pregunta al taller qué cambios de hardware necesita tu coche.
¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?
Compara la cilindrada (1.995 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (184 CV) y los años de fabricación (2014 a 2016) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.
