Reprogramaciones/BMW/Serie 4/G22/2024 > 23 LCI 01/BMW Serie 4 420i (2.0T) 184 CV

BMW Serie 4

Reprogramación BMW Serie 4 420i (2.0T) 184 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del BMW Serie 4 420i (2.0T) 184 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia260 CV+ 76 CVde serie 184 CV
Par420 Nm+ 120 Nmde serie 300 Nm

Especificaciones técnicas del BMW Serie 4 420i (2.0T) 184 CV

CombustibleGasolina
MotorB48 2.0 Turbo
Cilindrada1998 cc
Cilindros4
TracciónRWD
CajaAutomático
Marchas8

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
184 CV
260 CV
+ 76 CV
Par
300 Nm
420 Nm
+ 120 Nm

Preguntas frecuentes sobre el BMW Serie 4 420i (2.0T) 184 CV

¿Qué motor lleva el BMW Serie 4 420i (2.0T) 184 CV?

Motor de gasolina de 1.998 cc y 4 cilindros, de la generación G22/23 LCI. Código B48: inyección directa de alta presión y turbo simple twin-scroll. Se fabrica desde 2014.

¿Qué caja de cambios y tracción tiene el BMW Serie 4 420i (2.0T) 184 CV?

Caja automática de 8 marchas, con tracción trasera.

¿Qué gasolina necesita el BMW Serie 4 420i (2.0T) 184 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor B48 2.0 Turbo de 1.998 cc (código B48). El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.998 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (184 CV) y los años de fabricación (2024) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.