BMW X1
Reprogramación BMW X1 E84 16d 116 CV
Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 y Stage 2 del BMW X1 E84 16d 116 CV: potencia y par
Stage 1
Stage 2
Especificaciones técnicas del BMW X1 E84 16d 116 CV
Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios
Preguntas frecuentes sobre el BMW X1 E84 16d 116 CV
¿Qué motor lleva el BMW X1 E84 16d 116 CV?
Motor diésel de 1.995 cc y 4 cilindros, de la generación E84. Código N47: inyección directa common rail y turbocompresor. Se fabricó desde 2007.
¿Qué caja de cambios y tracción tiene el BMW X1 E84 16d 116 CV?
Caja manual de 6 marchas, con tracción trasera. También hay una versión con caja automática de 8 marchas.
¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el BMW X1 E84 16d 116 CV?
No. El motor N47 2.0 Diésel de 1.995 cc (código N47) sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.
¿Qué cifras tiene el Stage 2 del BMW X1 E84 16d 116 CV?
Con Stage 2 pasa a 200 CV y 420 Nm, un 72 % más que de serie. Son cifras orientativas. Antes de contratar esa fase, pregunta al taller qué cambios de hardware necesita tu coche.
¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?
Compara la cilindrada (1.995 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (116 CV) y los años de fabricación (2012 a 2015) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.
