BMW X1

Reprogramación BMW X1 F48 s16d 116 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del BMW X1 F48 s16d 116 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia140 CV+ 24 CVde serie 116 CV
Par310 Nm+ 40 Nmde serie 270 Nm

Especificaciones técnicas del BMW X1 F48 s16d 116 CV

CombustibleDiesel
Motors16d
Cilindrada1496 cc
Cilindros3
TracciónFWD
CajaManual
Marchas6
CombustibleDiesel
Motors16d
Cilindrada1496 cc
Cilindros3
TracciónFWD
CajaDCT
Marchas7

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
116 CV
140 CV
+ 24 CV
Par
270 Nm
310 Nm
+ 40 Nm

Preguntas frecuentes sobre el BMW X1 F48 s16d 116 CV

¿Cuánta potencia y par gana el BMW X1 F48 s16d 116 CV con Stage 1?

De serie tiene 116 CV y 270 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 140 CV y 310 Nm: +24 CV (+21 %) y +40 Nm (+15 %). La potencia sube más que el par, así que la mejora suele concentrarse en la zona alta de vueltas. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el BMW X1 F48 s16d 116 CV?

Motor diésel de 1.496 cc y 3 cilindros, de la generación F48 LCI.

¿Qué caja de cambios y tracción tiene el BMW X1 F48 s16d 116 CV?

Caja manual de 6 marchas, con tracción delantera. También hay una versión con caja DCT de 7 marchas.

¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el BMW X1 F48 s16d 116 CV?

No. El motor s16d de 1.496 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.496 cc), los cilindros (3), la potencia de serie (116 CV) y los años de fabricación (2019 a 2022) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.