Citroën C8
Reprogramación Citroën C8 All 2.2 HDI 138 CV
Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Citroën C8 All 2.2 HDI 138 CV: potencia y par
Stage 1
Especificaciones técnicas del Citroën C8 All 2.2 HDI 138 CV
Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios
Preguntas frecuentes sobre el Citroën C8 All 2.2 HDI 138 CV
¿Cuánta potencia y par gana el Citroën C8 All 2.2 HDI 138 CV con Stage 1?
De serie tiene 138 CV y 314 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 164 CV y 400 Nm: +26 CV (+19 %) y +86 Nm (+27 %). El par sube más que la potencia, así que la mejora suele notarse sobre todo al recuperar desde medio régimen. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.
¿Qué motor lleva el Citroën C8 All 2.2 HDI 138 CV?
Motor diésel de 2.200 cc y 4 cilindros, de la generación All.
¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Citroën C8 All 2.2 HDI 138 CV?
No. El motor 2.2 HDI de 2.200 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.
¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?
Compara la cilindrada (2.200 cc), los cilindros (4) y la potencia de serie (138 CV) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.
