Reprogramaciones/Dacia/Sandero/2013 > 2016/Dacia Sandero 20i RS 145 CV

Dacia Sandero

Reprogramación Dacia Sandero 20i RS 145 CV

Stage 1: de 145 a 155 CV y de 195 a 203 Nm. Cifras orientativas.

Stage 1 del Dacia Sandero 20i RS 145 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia155 CV+ 10 CVde serie 145 CV
Par203 Nm+ 8 Nmde serie 195 Nm

Especificaciones técnicas del Dacia Sandero 20i RS 145 CV

CombustibleGasolina
Motor20i RS
Cilindrada1998 cc

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
145 CV
155 CV
+ 10 CV
Par
195 Nm
203 Nm
+ 8 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Dacia Sandero 20i RS 145 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Dacia Sandero 20i RS 145 CV con Stage 1?

De serie tiene 145 CV y 195 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 155 CV y 203 Nm: +10 CV (+7 %) y +8 Nm (+4 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Dacia Sandero 20i RS 145 CV?

Motor de gasolina de 1.998 cc.

¿Qué gasolina necesita el Dacia Sandero 20i RS 145 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor 20i RS de 1.998 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.998 cc), la potencia de serie (145 CV) y los años de fabricación (2013 a 2016) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.