Reprogramaciones/Ferrari/812 Superfast/2017 > actualidad/Ferrari 812 Superfast 6.5 V12 800 CV

Ferrari 812 Superfast

Reprogramación Ferrari 812 Superfast 6.5 V12 800 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Ferrari 812 Superfast 6.5 V12 800 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia825 CV+ 25 CVde serie 800 CV
Par748 Nm+ 30 Nmde serie 718 Nm

Especificaciones técnicas del Ferrari 812 Superfast 6.5 V12 800 CV

CombustibleGasolina
Motor6.5 V12
Cilindrada6500 cc
Cilindros12

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
800 CV
825 CV
+ 25 CV
Par
718 Nm
748 Nm
+ 30 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Ferrari 812 Superfast 6.5 V12 800 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Ferrari 812 Superfast 6.5 V12 800 CV con Stage 1?

De serie tiene 800 CV y 718 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 825 CV y 748 Nm: +25 CV (+3 %) y +30 Nm (+4 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Ferrari 812 Superfast 6.5 V12 800 CV?

Motor de gasolina de 6.500 cc y 12 cilindros.

¿Qué gasolina necesita el Ferrari 812 Superfast 6.5 V12 800 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor 6.5 V12 de 6.500 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (6.500 cc), los cilindros (12), la potencia de serie (800 CV) y los años de fabricación (2017) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.