Ford Fiesta
Reprogramación Ford Fiesta VI 1.3 70 CV
Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Ford Fiesta VI 1.3 70 CV: potencia y par
Stage 1
Especificaciones técnicas del Ford Fiesta VI 1.3 70 CV
Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios
Preguntas frecuentes sobre el Ford Fiesta VI 1.3 70 CV
¿Cuánta potencia y par gana el Ford Fiesta VI 1.3 70 CV con Stage 1?
De serie tiene 70 CV y 106 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 73 CV y 111 Nm: +3 CV (+4 %) y +5 Nm (+5 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.
¿Qué motor lleva el Ford Fiesta VI 1.3 70 CV?
Motor de gasolina de 1.300 cc y 4 cilindros, de la generación VI.
¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Ford Fiesta VI 1.3 70 CV?
Caja manual de 5 marchas, con tracción delantera.
¿Qué gasolina necesita el Ford Fiesta VI 1.3 70 CV reprogramado?
Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor 1.3 de 1.300 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.
¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?
Compara la cilindrada (1.300 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (70 CV) y los años de fabricación (2003 a 2008) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.
