Reprogramaciones/Ford/Fiesta/VII Facelift 2012 > 2017/Ford Fiesta 1.25i Duratec 60 CV

Ford Fiesta

Reprogramación Ford Fiesta VII 1.25i Duratec 60 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Ford Fiesta VII 1.25i Duratec 60 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia82 CV+ 22 CVde serie 60 CV
Par114 Nm+ 5 Nmde serie 109 Nm

Especificaciones técnicas del Ford Fiesta VII 1.25i Duratec 60 CV

CombustibleGasolina
Motor1.25i Duratec
Cilindrada1242 cc
Cilindros4
TracciónFWD
CajaManual
Marchas5

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
60 CV
82 CV
+ 22 CV
Par
109 Nm
114 Nm
+ 5 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Ford Fiesta VII 1.25i Duratec 60 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Ford Fiesta VII 1.25i Duratec 60 CV con Stage 1?

De serie tiene 60 CV y 109 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 82 CV y 114 Nm: +22 CV (+37 %) y +5 Nm (+5 %). La potencia sube más que el par, así que la mejora suele concentrarse en la zona alta de vueltas. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Ford Fiesta VII 1.25i Duratec 60 CV?

Motor de gasolina de 1.242 cc y 4 cilindros, de la generación VII Facelift.

¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Ford Fiesta VII 1.25i Duratec 60 CV?

Caja manual de 5 marchas, con tracción delantera.

¿Qué gasolina necesita el Ford Fiesta VII 1.25i Duratec 60 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor 1.25i Duratec de 1.242 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.242 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (60 CV) y los años de fabricación (2012 a 2017) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.