Reprogramaciones/Ford/Kuga/III 2019 > 2024/Ford Kuga 1.5T EcoBoost 120 CV

Ford Kuga

Reprogramación Ford Kuga III 1.5T EcoBoost 120 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Ford Kuga III 1.5T EcoBoost 120 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia190 CV+ 70 CVde serie 120 CV
Par340 Nm+ 100 Nmde serie 240 Nm

Especificaciones técnicas del Ford Kuga III 1.5T EcoBoost 120 CV

CombustibleGasolina
Motor1.5T EcoBoost
Cilindrada1500 cc
Cilindros3
TracciónFWD
CajaManual
Marchas6

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
120 CV
190 CV
+ 70 CV
Par
240 Nm
340 Nm
+ 100 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Ford Kuga III 1.5T EcoBoost 120 CV

¿Qué motor lleva el Ford Kuga III 1.5T EcoBoost 120 CV?

Motor de gasolina de 1.500 cc y 3 cilindros, de la generación III.

¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Ford Kuga III 1.5T EcoBoost 120 CV?

Caja manual de 6 marchas, con tracción delantera.

¿Qué gasolina necesita el Ford Kuga III 1.5T EcoBoost 120 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor 1.5T EcoBoost de 1.500 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.500 cc), los cilindros (3), la potencia de serie (120 CV) y los años de fabricación (2019 a 2024) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.