Reprogramaciones/Ford/Transit Custom/I Facelift 2 2019 > 2022/Ford Transit Custom 2.0 Ecoblue 185 CV

Ford Transit Custom

Reprogramación Ford Transit Custom I 2.0 Ecoblue 185 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Ford Transit Custom I 2.0 Ecoblue 185 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia200 CV+ 15 CVde serie 185 CV
Par450 Nm+ 35 Nmde serie 415 Nm

Especificaciones técnicas del Ford Transit Custom I 2.0 Ecoblue 185 CV

CombustibleDiesel
Motor2.0 Ecoblue
Cilindrada2000 cc
Cilindros4
TracciónFWD
CajaManual
Marchas6

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
185 CV
200 CV
+ 15 CV
Par
415 Nm
450 Nm
+ 35 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Ford Transit Custom I 2.0 Ecoblue 185 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Ford Transit Custom I 2.0 Ecoblue 185 CV con Stage 1?

De serie tiene 185 CV y 415 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 200 CV y 450 Nm: +15 CV (+8 %) y +35 Nm (+8 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Ford Transit Custom I 2.0 Ecoblue 185 CV?

Motor diésel de 2.000 cc y 4 cilindros, de la generación I Facelift 2.

¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Ford Transit Custom I 2.0 Ecoblue 185 CV?

Caja manual de 6 marchas, con tracción delantera.

¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Ford Transit Custom I 2.0 Ecoblue 185 CV?

No. El motor 2.0 Ecoblue de 2.000 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (2.000 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (185 CV) y los años de fabricación (2019 a 2022) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.