Reprogramaciones/Ford/Transit/III 2006 > 2014/Ford Transit 3.2 TDCI 200 CV

Ford Transit

Reprogramación Ford Transit III 3.2 TDCI 200 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Ford Transit III 3.2 TDCI 200 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia230 CV+ 30 CVde serie 200 CV
Par550 Nm+ 80 Nmde serie 470 Nm

Especificaciones técnicas del Ford Transit III 3.2 TDCI 200 CV

CombustibleDiesel
Motor3.2 TDCI
Cilindrada3200 cc
Cilindros5
TracciónRWD
CajaManual
Marchas6

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
200 CV
230 CV
+ 30 CV
Par
470 Nm
550 Nm
+ 80 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Ford Transit III 3.2 TDCI 200 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Ford Transit III 3.2 TDCI 200 CV con Stage 1?

De serie tiene 200 CV y 470 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 230 CV y 550 Nm: +30 CV (+15 %) y +80 Nm (+17 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Ford Transit III 3.2 TDCI 200 CV?

Motor diésel de 3.200 cc y 5 cilindros, de la generación III.

¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Ford Transit III 3.2 TDCI 200 CV?

Caja manual de 6 marchas, con tracción trasera.

¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Ford Transit III 3.2 TDCI 200 CV?

No. El motor 3.2 TDCI de 3.200 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (3.200 cc), los cilindros (5), la potencia de serie (200 CV) y los años de fabricación (2006 a 2014) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.