Land Rover Discovery Sport
Reprogramación Land Rover Discovery Sport 2.0 TD4/ED4 150 CV
Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Land Rover Discovery Sport 2.0 TD4/ED4 150 CV: potencia y par
Stage 1
Especificaciones técnicas del Land Rover Discovery Sport 2.0 TD4/ED4 150 CV
Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios
Preguntas frecuentes sobre el Land Rover Discovery Sport 2.0 TD4/ED4 150 CV
¿Cuánta potencia y par gana el Land Rover Discovery Sport 2.0 TD4/ED4 150 CV con Stage 1?
De serie tiene 150 CV y 380 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 190 CV y 460 Nm: +40 CV (+27 %) y +80 Nm (+21 %). La potencia sube más que el par, así que la mejora suele concentrarse en la zona alta de vueltas. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.
¿Qué motor lleva el Land Rover Discovery Sport 2.0 TD4/ED4 150 CV?
Motor diésel de 1.999 cc y 4 cilindros.
¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Land Rover Discovery Sport 2.0 TD4/ED4 150 CV?
No. El motor 2.0 TD4/ED4 de 1.999 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.
¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?
Compara la cilindrada (1.999 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (150 CV) y los años de fabricación (2014 a 2019) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.
