Mercedes CL

Reprogramación Mercedes CL C215 CL 500 306 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Mercedes CL C215 CL 500 306 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia326 CV+ 20 CVde serie 306 CV
Par485 Nm+ 25 Nmde serie 460 Nm

Especificaciones técnicas del Mercedes CL C215 CL 500 306 CV

CombustibleGasolina
MotorCL 500
Cilindrada4966 cc
Cilindros8
TracciónRWD

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
306 CV
326 CV
+ 20 CV
Par
460 Nm
485 Nm
+ 25 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Mercedes CL C215 CL 500 306 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Mercedes CL C215 CL 500 306 CV con Stage 1?

De serie tiene 306 CV y 460 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 326 CV y 485 Nm: +20 CV (+7 %) y +25 Nm (+5 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Mercedes CL C215 CL 500 306 CV?

Motor de gasolina de 4.966 cc y 8 cilindros, de la generación C215.

¿Qué gasolina necesita el Mercedes CL C215 CL 500 306 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor CL 500 de 4.966 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (4.966 cc), los cilindros (8), la potencia de serie (306 CV) y los años de fabricación (2002 a 2006) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.