Reprogramaciones/Mercedes/E / E Coupé / All Terrain/W212 2009-2013/Mercedes E / E Coupé / All Terrain E 63AMG 525 CV

Mercedes E / E Coupé / All Terrain

Reprogramación Mercedes E / E Coupé / All Terrain W212 E 63AMG 525 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Mercedes E / E Coupé / All Terrain W212 E 63AMG 525 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia550 CV+ 25 CVde serie 525 CV
Par650 Nm+ 20 Nmde serie 630 Nm

Especificaciones técnicas del Mercedes E / E Coupé / All Terrain W212 E 63AMG 525 CV

CombustibleGasolina
MotorE 63AMG
Cilindrada6208 cc
Cilindros8
TracciónRWD
CajaAutomático
Marchas7

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
525 CV
550 CV
+ 25 CV
Par
630 Nm
650 Nm
+ 20 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Mercedes E / E Coupé / All Terrain W212 E 63AMG 525 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Mercedes E / E Coupé / All Terrain W212 E 63AMG 525 CV con Stage 1?

De serie tiene 525 CV y 630 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 550 CV y 650 Nm: +25 CV (+5 %) y +20 Nm (+3 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Mercedes E / E Coupé / All Terrain W212 E 63AMG 525 CV?

Motor de gasolina de 6.208 cc y 8 cilindros, de la generación W212.

¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Mercedes E / E Coupé / All Terrain W212 E 63AMG 525 CV?

Caja automática de 7 marchas, con tracción trasera.

¿Qué gasolina necesita el Mercedes E / E Coupé / All Terrain W212 E 63AMG 525 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor E 63AMG de 6.208 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (6.208 cc), los cilindros (8), la potencia de serie (525 CV) y los años de fabricación (2009 a 2013) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.