Mercedes GLC / GLC Coupé
Reprogramación Mercedes GLC / GLC Coupé 63 AMG 476 CV
Stage 1: de 476 a 550 CV y de 700 a 900 Nm. Cifras orientativas.

Stage 1 del Mercedes GLC / GLC Coupé 63 AMG 476 CV: potencia y par
Stage 1
Especificaciones técnicas del Mercedes GLC / GLC Coupé 63 AMG 476 CV
Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios
Preguntas frecuentes sobre el Mercedes GLC / GLC Coupé 63 AMG 476 CV
¿Cuánta potencia y par gana el Mercedes GLC / GLC Coupé 63 AMG 476 CV con Stage 1?
De serie tiene 476 CV y 700 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 550 CV y 900 Nm: +74 CV (+16 %) y +200 Nm (+29 %). El par sube más que la potencia, así que la mejora suele notarse sobre todo al recuperar desde medio régimen. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.
¿Qué motor lleva el Mercedes GLC / GLC Coupé 63 AMG 476 CV?
Motor de gasolina de 3.982 cc y 8 cilindros.
¿Qué gasolina necesita el Mercedes GLC / GLC Coupé 63 AMG 476 CV reprogramado?
Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor 63 AMG de 3.982 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.
¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?
Compara la cilindrada (3.982 cc), los cilindros (8), la potencia de serie (476 CV) y los años de fabricación (2015 a 2019) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.
