Mercedes Viano
Reprogramación Mercedes Viano 3.0 CDI 224 CV
Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Mercedes Viano 3.0 CDI 224 CV: potencia y par
Stage 1
Especificaciones técnicas del Mercedes Viano 3.0 CDI 224 CV
Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios
Preguntas frecuentes sobre el Mercedes Viano 3.0 CDI 224 CV
¿Cuánta potencia y par gana el Mercedes Viano 3.0 CDI 224 CV con Stage 1?
De serie tiene 224 CV y 440 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 265 CV y 580 Nm: +41 CV (+18 %) y +140 Nm (+32 %). El par sube más que la potencia, así que la mejora suele notarse sobre todo al recuperar desde medio régimen. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.
¿Qué motor lleva el Mercedes Viano 3.0 CDI 224 CV?
Motor diésel de 3.000 cc y 6 cilindros.
¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Mercedes Viano 3.0 CDI 224 CV?
Caja automática de 5 marchas, con tracción trasera.
¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Mercedes Viano 3.0 CDI 224 CV?
No. El motor 3.0 CDI de 3.000 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.
¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?
Compara la cilindrada (3.000 cc), los cilindros (6), la potencia de serie (224 CV) y los años de fabricación (2010) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.
