Reprogramaciones/Mercedes/Vito/W447 2014 > 2020/Mercedes Vito 116 CDI (2100cc) (Euro6) 163 CV

Mercedes Vito

Reprogramación Mercedes Vito W447 116 CDI (2100cc) (Euro6) 163 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Mercedes Vito W447 116 CDI (2100cc) (Euro6) 163 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia210 CV+ 47 CVde serie 163 CV
Par460 Nm+ 80 Nmde serie 380 Nm

Especificaciones técnicas del Mercedes Vito W447 116 CDI (2100cc) (Euro6) 163 CV

CombustibleDiesel
Motor116 CDI (2100cc) (Euro6)
Cilindrada2143 cc
Cilindros4

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
163 CV
210 CV
+ 47 CV
Par
380 Nm
460 Nm
+ 80 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Mercedes Vito W447 116 CDI (2100cc) (Euro6) 163 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Mercedes Vito W447 116 CDI (2100cc) (Euro6) 163 CV con Stage 1?

De serie tiene 163 CV y 380 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 210 CV y 460 Nm: +47 CV (+29 %) y +80 Nm (+21 %). La potencia sube más que el par, así que la mejora suele concentrarse en la zona alta de vueltas. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Mercedes Vito W447 116 CDI (2100cc) (Euro6) 163 CV?

Motor diésel de 2.143 cc y 4 cilindros, de la generación W447.

¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Mercedes Vito W447 116 CDI (2100cc) (Euro6) 163 CV?

No. El motor 116 CDI (2100cc) (Euro6) de 2.143 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (2.143 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (163 CV) y los años de fabricación (2014 a 2020) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.