Reprogramaciones/MINI/Countryman/F60 2017 > 2020/MINI Countryman 1.5 T 136 CV

MINI Countryman

Reprogramación MINI Countryman F60 1.5 T 136 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del MINI Countryman F60 1.5 T 136 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia165 CV+ 29 CVde serie 136 CV
Par280 Nm+ 60 Nmde serie 220 Nm

Especificaciones técnicas del MINI Countryman F60 1.5 T 136 CV

CombustibleGasolina
Motor1.5 T
Cilindrada1500 cc
Cilindros3

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
136 CV
165 CV
+ 29 CV
Par
220 Nm
280 Nm
+ 60 Nm

Preguntas frecuentes sobre el MINI Countryman F60 1.5 T 136 CV

¿Cuánta potencia y par gana el MINI Countryman F60 1.5 T 136 CV con Stage 1?

De serie tiene 136 CV y 220 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 165 CV y 280 Nm: +29 CV (+21 %) y +60 Nm (+27 %). El par sube más que la potencia, así que la mejora suele notarse sobre todo al recuperar desde medio régimen. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el MINI Countryman F60 1.5 T 136 CV?

Motor de gasolina de 1.500 cc y 3 cilindros, de la generación F60.

¿Qué gasolina necesita el MINI Countryman F60 1.5 T 136 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor 1.5 T de 1.500 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.500 cc), los cilindros (3), la potencia de serie (136 CV) y los años de fabricación (2017 a 2020) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.