Reprogramaciones/Nissan/370Z/2009 > 2020/Nissan 370Z 3.7 V6 Nismo 344 CV

Nissan 370Z

Reprogramación Nissan 370Z 3.7 V6 Nismo 344 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 y Stage 2 del Nissan 370Z 3.7 V6 Nismo 344 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia360 CV+ 16 CVde serie 344 CV
Par386 Nm+ 15 Nmde serie 371 Nm

Stage 2

Potencia370 CV+ 26 CVde serie 344 CV
Par391 Nm+ 20 Nmde serie 371 Nm

Especificaciones técnicas del Nissan 370Z 3.7 V6 Nismo 344 CV

CombustibleGasolina
Motor3.7 V6 Nismo
Cilindrada3696 cc
Cilindros6
TracciónRWD
CajaManual
Marchas6

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
344 CV
360 CV
+ 16 CV
Par
371 Nm
386 Nm
+ 15 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Nissan 370Z 3.7 V6 Nismo 344 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Nissan 370Z 3.7 V6 Nismo 344 CV con Stage 1?

De serie tiene 344 CV y 371 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 360 CV y 386 Nm: +16 CV (+5 %) y +15 Nm (+4 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Nissan 370Z 3.7 V6 Nismo 344 CV?

Motor de gasolina de 3.696 cc y 6 cilindros.

¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Nissan 370Z 3.7 V6 Nismo 344 CV?

Caja manual de 6 marchas, con tracción trasera.

¿Qué gasolina necesita el Nissan 370Z 3.7 V6 Nismo 344 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor 3.7 V6 Nismo de 3.696 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Qué cifras tiene el Stage 2 del Nissan 370Z 3.7 V6 Nismo 344 CV?

Con Stage 2 pasa a 370 CV y 391 Nm, un 8 % más que de serie. Son cifras orientativas. Antes de contratar esa fase, pregunta al taller qué cambios de hardware necesita tu coche.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (3.696 cc), los cilindros (6), la potencia de serie (344 CV) y los años de fabricación (2014 a 2020) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.