Reprogramaciones/Nissan/Micra/2003 > 2016/Nissan Micra 1.2 16v 80 CV

Nissan Micra

Reprogramación Nissan Micra 1.2 16v 80 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Nissan Micra 1.2 16v 80 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia85 CV+ 5 CVde serie 80 CV
Par130 Nm+ 9 Nmde serie 121 Nm

Especificaciones técnicas del Nissan Micra 1.2 16v 80 CV

CombustibleGasolina
Motor1.2 16v
Cilindrada1200 cc

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
80 CV
85 CV
+ 5 CV
Par
121 Nm
130 Nm
+ 9 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Nissan Micra 1.2 16v 80 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Nissan Micra 1.2 16v 80 CV con Stage 1?

De serie tiene 80 CV y 121 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 85 CV y 130 Nm: +5 CV (+6 %) y +9 Nm (+7 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Nissan Micra 1.2 16v 80 CV?

Motor de gasolina de 1.200 cc.

¿Qué gasolina necesita el Nissan Micra 1.2 16v 80 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor 1.2 16v de 1.200 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.200 cc), la potencia de serie (80 CV) y los años de fabricación (2003 a 2016) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.