Reprogramaciones/Opel/Meriva/B 2010 > 2013/Opel Meriva 1.7 CDTI 130 CV

Opel Meriva

Reprogramación Opel Meriva B 1.7 CDTI 130 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Opel Meriva B 1.7 CDTI 130 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia165 CV+ 35 CVde serie 130 CV
Par350 Nm+ 50 Nmde serie 300 Nm

Especificaciones técnicas del Opel Meriva B 1.7 CDTI 130 CV

CombustibleDiesel
Motor1.7 CDTI
Cilindrada1700 cc
Cilindros4
TracciónFWD
CajaManual
Marchas6

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
130 CV
165 CV
+ 35 CV
Par
300 Nm
350 Nm
+ 50 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Opel Meriva B 1.7 CDTI 130 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Opel Meriva B 1.7 CDTI 130 CV con Stage 1?

De serie tiene 130 CV y 300 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 165 CV y 350 Nm: +35 CV (+27 %) y +50 Nm (+17 %). La potencia sube más que el par, así que la mejora suele concentrarse en la zona alta de vueltas. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Opel Meriva B 1.7 CDTI 130 CV?

Motor diésel de 1.700 cc y 4 cilindros, de la generación B.

¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Opel Meriva B 1.7 CDTI 130 CV?

Caja manual de 6 marchas, con tracción delantera.

¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Opel Meriva B 1.7 CDTI 130 CV?

No. El motor 1.7 CDTI de 1.700 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.700 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (130 CV) y los años de fabricación (2010 a 2013) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.