Reprogramaciones/Opel/Zafira Life/2019 > 2024/Opel Zafira Life 2.0 D 150 CV

Opel Zafira Life

Reprogramación Opel Zafira Life 2.0 D 150 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Opel Zafira Life 2.0 D 150 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia205 CV+ 55 CVde serie 150 CV
Par460 Nm+ 90 Nmde serie 370 Nm

Especificaciones técnicas del Opel Zafira Life 2.0 D 150 CV

CombustibleDiesel
Motor2.0 D
Cilindrada1997 cc
Cilindros4
TracciónFWD
CajaManual
Marchas6

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
150 CV
205 CV
+ 55 CV
Par
370 Nm
460 Nm
+ 90 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Opel Zafira Life 2.0 D 150 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Opel Zafira Life 2.0 D 150 CV con Stage 1?

De serie tiene 150 CV y 370 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 205 CV y 460 Nm: +55 CV (+37 %) y +90 Nm (+24 %). La potencia sube más que el par, así que la mejora suele concentrarse en la zona alta de vueltas. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Opel Zafira Life 2.0 D 150 CV?

Motor diésel de 1.997 cc y 4 cilindros.

¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Opel Zafira Life 2.0 D 150 CV?

Caja manual de 6 marchas, con tracción delantera.

¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Opel Zafira Life 2.0 D 150 CV?

No. El motor 2.0 D de 1.997 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.997 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (150 CV) y los años de fabricación (2019 a 2024) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.