Reprogramaciones/Peugeot/2008/I 2013 > 2016/Peugeot 2008 1.6 e-HDI 115 CV

Peugeot 2008

Reprogramación Peugeot 2008 I 1.6 e-HDI 115 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Peugeot 2008 I 1.6 e-HDI 115 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia140 CV+ 25 CVde serie 115 CV
Par330 Nm+ 45 Nmde serie 285 Nm

Especificaciones técnicas del Peugeot 2008 I 1.6 e-HDI 115 CV

CombustibleDiesel
Motor1.6 e-HDI
Cilindrada1600 cc
Cilindros4
TracciónFWD

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
115 CV
140 CV
+ 25 CV
Par
285 Nm
330 Nm
+ 45 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Peugeot 2008 I 1.6 e-HDI 115 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Peugeot 2008 I 1.6 e-HDI 115 CV con Stage 1?

De serie tiene 115 CV y 285 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 140 CV y 330 Nm: +25 CV (+22 %) y +45 Nm (+16 %). La potencia sube más que el par, así que la mejora suele concentrarse en la zona alta de vueltas. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Peugeot 2008 I 1.6 e-HDI 115 CV?

Motor diésel de 1.600 cc y 4 cilindros, de la generación I.

¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Peugeot 2008 I 1.6 e-HDI 115 CV?

No. El motor 1.6 e-HDI de 1.600 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.600 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (115 CV) y los años de fabricación (2013 a 2016) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.