Peugeot 3008
Reprogramación Peugeot 3008 I 1.6 HDi 115 CV
Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Peugeot 3008 I 1.6 HDi 115 CV: potencia y par
Stage 1
Especificaciones técnicas del Peugeot 3008 I 1.6 HDi 115 CV
Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios
Preguntas frecuentes sobre el Peugeot 3008 I 1.6 HDi 115 CV
¿Cuánta potencia y par gana el Peugeot 3008 I 1.6 HDi 115 CV con Stage 1?
De serie tiene 115 CV y 270 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 140 CV y 330 Nm: +25 CV (+22 %) y +60 Nm (+22 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.
¿Qué motor lleva el Peugeot 3008 I 1.6 HDi 115 CV?
Motor diésel de 1.600 cc y 4 cilindros, de la generación I.
¿Qué caja de cambios y tracción tiene el Peugeot 3008 I 1.6 HDi 115 CV?
Caja manual de 6 marchas, con tracción delantera.
¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Peugeot 3008 I 1.6 HDi 115 CV?
No. El motor 1.6 HDi de 1.600 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.
¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?
Compara la cilindrada (1.600 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (115 CV) y los años de fabricación (2009 a 2013) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.
