Porsche 911

Reprogramación Porsche 911 992 Targa 4S 3.0T 480 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Porsche 911 992 Targa 4S 3.0T 480 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia530 CV+ 50 CVde serie 480 CV
Par610 Nm+ 80 Nmde serie 530 Nm

Especificaciones técnicas del Porsche 911 992 Targa 4S 3.0T 480 CV

CombustibleGasolina
MotorTarga 4S 3.0T
Cilindrada3000 cc
Cilindros6

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
480 CV
530 CV
+ 50 CV
Par
530 Nm
610 Nm
+ 80 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Porsche 911 992 Targa 4S 3.0T 480 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Porsche 911 992 Targa 4S 3.0T 480 CV con Stage 1?

De serie tiene 480 CV y 530 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 530 CV y 610 Nm: +50 CV (+10 %) y +80 Nm (+15 %). El par sube más que la potencia, así que la mejora suele notarse sobre todo al recuperar desde medio régimen. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Porsche 911 992 Targa 4S 3.0T 480 CV?

Motor de gasolina de 3.000 cc y 6 cilindros, de la generación 992 Facelift.

¿Qué gasolina necesita el Porsche 911 992 Targa 4S 3.0T 480 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor Targa 4S 3.0T de 3.000 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (3.000 cc), los cilindros (6), la potencia de serie (480 CV) y los años de fabricación (2024) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.