Reprogramaciones/SEAT/Leon/I (1M) 1999 > 2006/SEAT Leon 1.8 T Cupra 225 CV

SEAT Leon

Reprogramación SEAT Leon I 1.8 T Cupra 225 CV

Stage 1: de 225 a 250 CV y de 280 a 400 Nm. Cifras orientativas.

Stage 1 del SEAT Leon I 1.8 T Cupra 225 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia250 CV+ 25 CVde serie 225 CV
Par400 Nm+ 120 Nmde serie 280 Nm

Especificaciones técnicas del SEAT Leon I 1.8 T Cupra 225 CV

CombustibleGasolina
Motor1.8 T Cupra
Cilindrada1781 cc
Cilindros4
TracciónFWD
CajaManual
Marchas6

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
225 CV
250 CV
+ 25 CV
Par
280 Nm
400 Nm
+ 120 Nm

Preguntas frecuentes sobre el SEAT Leon I 1.8 T Cupra 225 CV

¿Cuánta potencia y par gana el SEAT Leon I 1.8 T Cupra 225 CV con Stage 1?

De serie tiene 225 CV y 280 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 250 CV y 400 Nm: +25 CV (+11 %) y +120 Nm (+43 %). El par sube más que la potencia, así que la mejora suele notarse sobre todo al recuperar desde medio régimen. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el SEAT Leon I 1.8 T Cupra 225 CV?

Motor de gasolina de 1.781 cc y 4 cilindros, de la generación I (1M).

¿Qué caja de cambios y tracción tiene el SEAT Leon I 1.8 T Cupra 225 CV?

Caja manual de 6 marchas, con tracción delantera.

¿Qué gasolina necesita el SEAT Leon I 1.8 T Cupra 225 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor 1.8 T Cupra de 1.781 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.781 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (225 CV) y los años de fabricación (1999 a 2006) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.