Reprogramaciones/Skoda/Roomster/2006 > 2015/Skoda Roomster 1.4 TDi 70 CV

Skoda Roomster

Reprogramación Skoda Roomster 1.4 TDi 70 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 y Stage 2 del Skoda Roomster 1.4 TDi 70 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia95 CV+ 25 CVde serie 70 CV
Par195 Nm+ 40 Nmde serie 155 Nm

Stage 2

Potencia100 CV+ 30 CVde serie 70 CV
Par205 Nm+ 50 Nmde serie 155 Nm

Especificaciones técnicas del Skoda Roomster 1.4 TDi 70 CV

CombustibleDiesel
Motor1.4 TDi
Cilindrada1400 cc
Cilindros3
TracciónFWD

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
70 CV
95 CV
+ 25 CV
Par
155 Nm
195 Nm
+ 40 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Skoda Roomster 1.4 TDi 70 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Skoda Roomster 1.4 TDi 70 CV con Stage 1?

De serie tiene 70 CV y 155 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 95 CV y 195 Nm: +25 CV (+36 %) y +40 Nm (+26 %). La potencia sube más que el par, así que la mejora suele concentrarse en la zona alta de vueltas. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Skoda Roomster 1.4 TDi 70 CV?

Motor diésel de 1.400 cc y 3 cilindros.

¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Skoda Roomster 1.4 TDi 70 CV?

No. El motor 1.4 TDi de 1.400 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.

¿Qué cifras tiene el Stage 2 del Skoda Roomster 1.4 TDi 70 CV?

Con Stage 2 pasa a 100 CV y 205 Nm, un 43 % más que de serie. Son cifras orientativas. Antes de contratar esa fase, pregunta al taller qué cambios de hardware necesita tu coche.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.400 cc), los cilindros (3), la potencia de serie (70 CV) y los años de fabricación (2006 a 2015) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.