Reprogramaciones/Skoda/Roomster/2006 > 2015/Skoda Roomster 1.6 TDI 90 CV

Skoda Roomster

Reprogramación Skoda Roomster 1.6 TDI 90 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 y Stage 2 del Skoda Roomster 1.6 TDI 90 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia136 CV+ 46 CVde serie 90 CV
Par300 Nm+ 80 Nmde serie 220 Nm

Stage 2

Potencia150 CV+ 60 CVde serie 90 CV
Par340 Nm+ 120 Nmde serie 220 Nm

Especificaciones técnicas del Skoda Roomster 1.6 TDI 90 CV

CombustibleDiesel
Motor1.6 TDI
Cilindrada1600 cc
Cilindros4
TracciónFWD

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
90 CV
136 CV
+ 46 CV
Par
220 Nm
300 Nm
+ 80 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Skoda Roomster 1.6 TDI 90 CV

¿Qué motor lleva el Skoda Roomster 1.6 TDI 90 CV?

Motor diésel de 1.600 cc y 4 cilindros.

¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Skoda Roomster 1.6 TDI 90 CV?

No. El motor 1.6 TDI de 1.600 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.

¿Qué cifras tiene el Stage 2 del Skoda Roomster 1.6 TDI 90 CV?

Con Stage 2 pasa a 150 CV y 340 Nm, un 67 % más que de serie. Son cifras orientativas. Antes de contratar esa fase, pregunta al taller qué cambios de hardware necesita tu coche.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.600 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (90 CV) y los años de fabricación (2006 a 2015) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.