Reprogramaciones/Toyota/Verso/2009 > 2014/Toyota Verso 2.2 D4d 177 CV

Toyota Verso

Reprogramación Toyota Verso 2.2 D4d 177 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Toyota Verso 2.2 D4d 177 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia190 CV+ 13 CVde serie 177 CV
Par440 Nm+ 40 Nmde serie 400 Nm

Especificaciones técnicas del Toyota Verso 2.2 D4d 177 CV

CombustibleDiesel
Motor2.2 D4d
Cilindrada2231 cc
Cilindros4
TracciónFWD

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
177 CV
190 CV
+ 13 CV
Par
400 Nm
440 Nm
+ 40 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Toyota Verso 2.2 D4d 177 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Toyota Verso 2.2 D4d 177 CV con Stage 1?

De serie tiene 177 CV y 400 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 190 CV y 440 Nm: +13 CV (+7 %) y +40 Nm (+10 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Toyota Verso 2.2 D4d 177 CV?

Motor diésel de 2.231 cc y 4 cilindros.

¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Toyota Verso 2.2 D4d 177 CV?

No. El motor 2.2 D4d de 2.231 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (2.231 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (177 CV) y los años de fabricación (2009 a 2014) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.