Reprogramaciones/Volkswagen/Bora/11/1997 > 09/2005/Volkswagen Bora 1.8 20V GTI 150 CV

Volkswagen Bora

Reprogramación Volkswagen Bora 1.8 20V GTI 150 CV

Stage 1: de 150 a 190 CV y de 210 a 300 Nm. Stage 2 llega a 210 CV. Cifras orientativas.

Stage 1 y Stage 2 del Volkswagen Bora 1.8 20V GTI 150 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia190 CV+ 40 CVde serie 150 CV
Par300 Nm+ 90 Nmde serie 210 Nm

Stage 2

Potencia210 CV+ 60 CVde serie 150 CV
Par335 Nm+ 125 Nmde serie 210 Nm

Especificaciones técnicas del Volkswagen Bora 1.8 20V GTI 150 CV

CombustibleGasolina
Motor1.8 20V GTI
Cilindrada1781 cc
Cilindros4
TracciónFWD

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
150 CV
190 CV
+ 40 CV
Par
210 Nm
300 Nm
+ 90 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Volkswagen Bora 1.8 20V GTI 150 CV

¿Cuánta potencia y par gana el Volkswagen Bora 1.8 20V GTI 150 CV con Stage 1?

De serie tiene 150 CV y 210 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 190 CV y 300 Nm: +40 CV (+27 %) y +90 Nm (+43 %). El par sube más que la potencia, así que la mejora suele notarse sobre todo al recuperar desde medio régimen. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.

¿Qué motor lleva el Volkswagen Bora 1.8 20V GTI 150 CV?

Motor de gasolina de 1.781 cc y 4 cilindros.

¿Qué gasolina necesita el Volkswagen Bora 1.8 20V GTI 150 CV reprogramado?

Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor 1.8 20V GTI de 1.781 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.

¿Qué cifras tiene el Stage 2 del Volkswagen Bora 1.8 20V GTI 150 CV?

Con Stage 2 pasa a 210 CV y 335 Nm, un 40 % más que de serie. Son cifras orientativas. Antes de contratar esa fase, pregunta al taller qué cambios de hardware necesita tu coche.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.781 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (150 CV) y los años de fabricación (1997 a 2005) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.