Volkswagen Polo
Reprogramación Volkswagen Polo V Blue GT 1.4 TSi 140 CV
Stage 1: de 140 a 170 CV y de 250 a 300 Nm. Cifras orientativas.

Stage 1 del Volkswagen Polo V Blue GT 1.4 TSi 140 CV: potencia y par
Stage 1
Especificaciones técnicas del Volkswagen Polo V Blue GT 1.4 TSi 140 CV
Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios
Preguntas frecuentes sobre el Volkswagen Polo V Blue GT 1.4 TSi 140 CV
¿Cuánta potencia y par gana el Volkswagen Polo V Blue GT 1.4 TSi 140 CV con Stage 1?
De serie tiene 140 CV y 250 Nm según nuestro catálogo. Con Stage 1 pasa a 170 CV y 300 Nm: +30 CV (+21 %) y +50 Nm (+20 %). Par y potencia suben en proporción parecida. Son cifras orientativas: dependen del banco de pruebas y del estado del motor.
¿Qué motor lleva el Volkswagen Polo V Blue GT 1.4 TSi 140 CV?
Motor de gasolina de 1.395 cc y 4 cilindros, de la generación V (6R).
¿Qué gasolina necesita el Volkswagen Polo V Blue GT 1.4 TSi 140 CV reprogramado?
Consulta en el manual del fabricante el octanaje que indica para el motor Blue GT 1.4 TSi (2012 - 2014) de 1.395 cc. El taller debe calibrar el mapa para ese dato y no usar uno inferior.
¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?
Compara la cilindrada (1.395 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (140 CV) y los años de fabricación (2009 a 2014) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.
