Volkswagen Polo

Reprogramación Volkswagen Polo VI 1.6 TDI 95 CV

Datos orientativos de potencia, par y configuración técnica para esta motorización.

Stage 1 del Volkswagen Polo VI 1.6 TDI 95 CV: potencia y par

Stage 1

Potencia140 CV+ 45 CVde serie 95 CV
Par310 Nm+ 60 Nmde serie 250 Nm

Especificaciones técnicas del Volkswagen Polo VI 1.6 TDI 95 CV

CombustibleDiesel
Motor1.6 TDI
Cilindrada1600 cc
Cilindros4
TracciónFWD

Comparativa Stage 1, Stage 2 y caja de cambios

Original
Modificado
Diferencia
Potencia
95 CV
140 CV
+ 45 CV
Par
250 Nm
310 Nm
+ 60 Nm

Preguntas frecuentes sobre el Volkswagen Polo VI 1.6 TDI 95 CV

¿Qué motor lleva el Volkswagen Polo VI 1.6 TDI 95 CV?

Motor diésel de 1.600 cc y 4 cilindros, de la generación VI (A0).

¿Hace falta cambiar el combustible al reprogramar el Volkswagen Polo VI 1.6 TDI 95 CV?

No. El motor 1.6 TDI de 1.600 cc sigue usando gasóleo. Antes de reprogramar conviene revisar el estado del sistema de inyección y del filtro de combustible.

¿Cómo sé si esta ficha es la de mi coche?

Compara la cilindrada (1.600 cc), los cilindros (4), la potencia de serie (95 CV) y los años de fabricación (2017 a 2021) con la documentación de tu coche. Si coinciden, esta ficha corresponde a tu motor.

Los datos son orientativos y pueden variar según versión, estado mecánico, combustible, caja de cambios y software original.